AUTORIDADES

CONSEJO SUPERIOR

Rectora

Mgter. Teresa Olivi

Mgter. Teresa Olivi

Mgter. en Administración y Dirección de Empresas (ESADE); Contadora Pública Nacional (UNC), Lic. en Administración de Empresas (UNC); Decana en la Facultad de Ciencias Económicas y de Administración (UCC); Ejerció como profesora titular en distintas cátedras, tanto de la UNC como de la UCC; Participó en diversos proyectos de investigación y congresos académicos, publicando artículos en espacios académicos; Durante 15 años se desempeñó como Gerente del Nuevo Banco Suquía SA en distintas áreas.


Ing. Mgter. Eduardo Bavio

Vicerrector de Asuntos Académicos


Ing. Electricista Electrónico, Facultad de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales, UNC; Mgter. en Planificación y Gestión Educacional de la Universidad Diego Portales de Chile; Dipl. en Innovation Management, UBP. Ha ocupado los siguientes cargos en la gestión académica de la Universidad Blas Pascal: Vicerrector de Asuntos Académicos (2018- actualidad); Secretario Académico (2017-2018); Secretario de Desarrollo e Innovación Educativa (2014 – 2017); desde julio 2015, a cargo de la Dirección de Gestión Académica, que incluye la modalidad presencial y distancia en su totalidad; Secretario de Educación a Distancia (1999 – 2014); Secretario de Gestión Académica (1998- 1999); Secretario Técnico de la Licenciatura en Informática (1996 – 1998).

Mgter. Pamela Cáceres

Vicerrectora de Investigación, Innovación y Posgrado


Mgter. en Dirección y Gestión Pública Local. Universidad Carlos III de Madrid; Lic. en Relaciones Internacionales (UCC); Decana de la Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales (UCC); Ejerció como profesora titular en distintas cátedras de la UNC y UCC; Realizó diversas ponencias y trabajos de investigación y extensión en instituciones educativas de nivel universitario.

Mgter. Ticiano Bianconi

Vicerrector de Administración


Magíster en administración de empresas (MBA) por la US21; Magíster en política y gestión por la Universidad de Barcelona; Licenciado en administración de empresas por la UCC; Diplomado en Marketing Digital por la UBP; Posgrado en Innovación Management por la UBP; Programa de Desarrollos Inmobiliarios por la Universidad Austral (IAE). Vicerrector de Administración en la UBP; Director en COMESA, Grupo Regam; Consultor en Tejas Cuatro, Regam-Pilay; Consultor en proyectos de inversión en Estudio 9.


Secretaría de Tecnología y Desarrollo Digital
Ing. Mgter. Hugo Caligaris
hcaligaris@ubp.edu.ar

Secretaría de Administración
Carmencita Puntonet
cpuntonet@ubp.edu.ar

Representante Directores de Carrera
Mgter. Eugenia Alaniz
ealaniz@ubp.edu.ar


DIRECTORES DE CARRERAS


COORDINADORES DE CARRERAS


DIRECTORES

Directora de Pedagogía
Mgter. María Helena Saddi
msaddi@ubp.edu.ar

Dir. del Departamento de Ciencias Básicas
Ing. Raul Eduardo Echegaray
rechegaray@ubp.edu.ar

Prodirectora
Mgter. Ivanna Suppia
rrhh@ubp.edu.ar


GERENTES

Gerente de Soluciones Tecnológicas
Lic. Mariela Pastarini
mpastarini@ubp.edu.ar

Gerente de Mkt Educación Formal
Lic. Irene Nicola Amuchastegui
inicolaamuchastegui@ubp.edu.ar

Gerente de Infraestructura Tecnológica
An. Pablo Miscevich
pmiscevich@ubp.edu.ar

Gerente de Contenidos
Mgter. Adela Lo Celso
alocelso@ubp.edu.ar

Gerente de Inscripciones y Eventos
Lic. Julián Maad
jmaad@ubp.edu.ar

Gerente de Infraestructura y Servicios
Arq. Leandro Olivera
leolivera@ubp.edu.ar